среда, 28 октября 2015 г.

Верховный суд РФ признал абсолютно законной платную стоянку в Москве

Верховный суд (ВС) РФ отказался признать противоправными  действующие юридические акты Московской мэрии о территориях платной стоянки, сказал РАПСИ податель заявления Евгений Именитов.

Так, претензия на решение Столичного городского суда по обращению Именитова отклонена.
В Московский городской суд юрист Именитов обратился весной этого года. Как следует из обращения, в феврале он получил копию распоряжения об нарушении административного законодательства. 'Путём фотофиксации было обнаружено, что в определённые день и время мой транспорт был расположен на платной муниципальный стоянке без осуществления уплаты. На фотографии видно, что автомашина стояла на обочине проезжей части у тротуара в районе, где я живу. Со стороны Московской мэрии не выполнялось мер и деяний, нацеленных на создание парковочных мест, вместо этого просто обочины улиц сделали платными, тогда как во дворике дома мест для стоянок очень слишком мало', - отметил в обращении Именитов.
Заинтересованными лицами по делу выступили Руководство Москвы, Департамент транспорта и продвижения дорожно-автотранспортной инфраструктуры и прокурорский работник Москвы. Податель заявления требовал обьявить нелегетимными Распоряжение Московской мэрии от от 17.05.2013 г. № 289-ПП "Об компании платных городских стоянок в г. Москве", пунктов 28, 29 приложения к приказу Департамента транспорта и продвижения дорожно-автотранспортной инфраструктуры г. Москвы от 05 декабря 2014 г. № 61-02-348/4 "Об одобрении добавочной территориальной территории компании платных городских стоянок внутри границ Москвы".
"Суть моих требований есть в том, что действующие юридические акты Московской мэрии не отвечают федеральному закону, которое не разрешает включать территории платной стоянки, огульно делая платными целые улицы. К тому же, парковочные места это в любой момент обособленный элемент дороги, конструктивно обособленный от полотна, другими словами нельзя сделать платной обочину. И, наконец, плата за стоянку это, по сути своему, налоговый сбор, а значит и установлен может быть только НК ", - настаивает Именитов.
Суд инстанции первого уровня в мае отклонил  обращение Именитова, вполне отказав ему в удовлетворении притязаний. Данное решение было обжаловано в ВС РФ, но апелляционная комиссия признала его абсолютно законным.


Просмотрите еще полезную статью в сфере опыт юриста. Это возможно будет интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий