пятница, 30 октября 2015 г.

Размер ключевой ставки решено сохранить на уровне 11% годовых

Сейчас Совет директоров Банка Российской Федерации решил сохранить ключевую ставку (ставку, по которой Банк Российской Федерации предоставляет займы коммерческим банкам на семь дней, и готов принимать от банков деньги на депозиты на этот же период) на уровне действующих 11% годовых. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Такое решение банк растолковывает тем, что значительного изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики не случилось. Так, по оценкам Банка Российской Федерации, годовой темп прироста потребительских цен на 26 октября составил 15,6% после 15,8% в августе. Наряду с этим инфляционные выжидания, не смотря на то, что и снизились если сравнивать с сентябрем, остаются на повышенном уровне. Кроме того в сентябре наметились показатели приостановления экономического спада, на что показывает динамика основных экономических показателей.

Напомним, начиная с последнего квартала прошлого года регулятор пару раз менял ключевую ставку. Так, 31 октября она была повышена с 8% до 9,5%, с 11 декабря подросла до 10,5%, а меньше чем спустя семь дней увеличилась до 17%. Наряду с этим 2 февраля 2015 года ключевая ставка снизилась немедленно на два процента – до 15% годовых, а с 16 марта 2015 года – на один процентный пункт (до 14% годовых). С 5 мая 2015 года ключевая ставка была понижена до 12,5% годовых, с 16 июня этого года уменьшилась еще на один процентный пункт, а с 3 августа – понижена до 11% годовых. 11 сентября 2015 года было решено не поменять размер ключевой ставки.

Кроме того Банк Российской Федерации отметил прогнозные показатели уровня инфляции – предполагается, что в начале 2016 года существенно снизится ее годовой уровень. Согласно расчетам регулятора, годовой темп прироста потребительских цен составит менее 7% в октябре 2016 года и достигнет целевого уровня 4% в 2017 году. По мере приостановления инфляции Банк Российской Федерации намерен возобновить понижение ключевой ставки на одном из ближайших совещаний Правления. В следующий раз Совет директоров Банка Российской Федерации будет рассматривать вопрос об уровне ключевой ставки на совещании 11 декабря 2015 года.



Посмотрите еще полезную заметку по вопросу ликвидации. Это вероятно станет весьма полезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий